您现在的位置:首页 >> 公共服务 >> 便民问答 >> 市民办事 >> 市民办事问答
职工未就业配偶生育费用可报销吗?


【信息发布时间:2017/11/28  阅读次数:【我要打印】【关闭】 【字号 

    问:我是外地的,在无锡上班多年,交五险一金,老婆目前没有工作,准备在这生育。请问这种情况可以报销生育费用吗?比例和上限是多少?
  答:江苏省人民政府第94令第二十条“职工未就业配偶按照职工参保地规定的生育的医疗费用标准的50%享受生育的医疗费用待遇。职工未就业配偶参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的,应当按照城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和农村孕产妇住院分娩补助政策享受相关医疗待遇,生育保险基金不再支付其生育的医疗费用待遇。”男职工配偶的生育的医疗费用包括产检550元,分娩住院费用(未设上限,享受女职工待遇的50%),护理假津贴。