您现在的位置:首页 >> 公共服务 >> 便民问答 >> 企业办事 >> 企业办事问答
关于申请仲裁的问答(一)


【信息发布时间:2016/6/7  阅读次数:【我要打印】【关闭】 【字号 

 1、劳动者与用人单位发生哪些争议可申请仲裁?
  答:(1)因确认劳动关系发生的争议;
  (2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
  (3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
  (4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
  (5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;
  (6)法律、法规规定的其他劳动争议。
  2、发生劳动争议,应在什么时间内申请劳动争议仲裁?
  答:(1)一般规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
  (2)仲裁时效中断:仲裁时效若因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。
  (3)仲裁时效中止:因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在一年仲裁时效期间内申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。
  3、劳动者申请仲裁时应提交的材料是哪些?
  答:(1)仲裁申请书(正本一份,副本份数按被申请人、第三人人数提交);
  (2)被申请人登记资料;
  (3)身份证复印件;
  (4)有委托代理人的应提交授权委托书;
  (5)相应的证据。
  4、由用人单位申请仲裁时应提交的材料是哪些?
  答:(1)仲裁申请书(正本一份,副本份数按被申请人、第三人人数提交);
  (2)营业执照副本复印件;
  (3)法定代表人身份证明书;
  (4)有委托代理人的应提交授权委托书;
  (5)相应的证据。
  5、仲裁申请书应当包含哪些内容?
  答:(1)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;
  (2)仲裁请求和所根据的事实、理由;
  (3)证据和证据来源、证人姓名和住所。