您现在的位置:首页 >> 公共服务 >> 便民问答 >> 企业办事 >> 企业办事问答
营业执照办理新政问答


【信息发布时间:2016/12/7  阅读次数:【我要打印】【关闭】 【字号 

关于“五证合一、一照一码”有关问答

  1、“五证合一、一照一码”实施时间?

  答:根据《工商总局等五部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进“五证合一”登记制度改革的通知>的通知》要求,从2016年10月1日起在全国范围推行“五证合一” 。

  2、“三证合一”与“五证合一”有什么关联?

  答:在企业和农民专业合作社 “三证合一、一照一码”的基础上全面实行“五证合一、一照一码”登记模式,整合社会保险登记证和统计登记证,由工商行政管理部门核发统一社会信用代码的营业执照,社会保险登记证和统计登记证不再另行发放。

  3、“五证合一”改革后,如果企业需要申请设立登记、或申请换发营业执照,该怎么处理?

  答:“五证合一”实行的登记条件、登记程序、登记申请文书材料规范和营业执照样式与“三证合一”改革相同。改革后,企业申请设立登记的、原执照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,由登记机关依法核发、换发加载统一代码的营业执照。对营业执照的换发及统一代码的赋码方式、对企业原证照的收缴和管理方式继续按照“三证合一”的要求进行。

  对于已领取社会保险登记证和统计登记证的企业,不再收缴原社会保险登记证和统计登记证。

  4、已领取“三证合一”营业执照的需不需要重新申请办理“五证合一”登记?

  答:不需要。已按照“三证合一”登记模式领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息发送至社会保险经办机构、统计机构等单位。

  5、已领取加载统一社会信用代的营业执照的企业办理其他部门相关事务时,需不需要提供社会保险登记证、统计登记证?

  答:不需要。各相关部门要在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照,对已领取加载统一社会信用代码营业执照的企业在办理其他相关事务时,不再要求企业提供社会保险登记证、统计登记证,对于企业持原有证、照办理的备案、审批等,不要求企业因换领加载统一社会信用代码营业执照而再行办理变更手续,切实减轻企业负担。

  6、“五证合一”改革怎样过渡衔接?

  答:2018年1月1日前,原发证照继续有效,过渡期结束后一律使用加载统一社会信用代码的营业执照,未换发的证照不再有效。取消社会保险登记证和统计登记证的定期验证和换证制度,原有验证和换证要求企业报送的事项经整合后纳入企业年度报告内容,由企业自行向工商部门报送年度报告并向社会公示。

  关于个体工商户“两证整合”的问答

  1、什么是个体工商户“两证整合”?

  答:个体工商户“两证整合”登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商(市场监管)部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商(市场监管)部门核发一个营业执照,通过个体工商户“两证整合”,公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记的登记制度。“两证整合”是“三证合一”登记制度改革向个体工商户的延伸,是商事制度改革的又一新举措。

  黑龙江、上海、福建、湖北省(市)为试点地区。4个试点地区自2016年10月1日起实施个体工商户“两证整合”,其他27个省(自治区、直辖市)及5个计划单列市自2016年12月1日起实施个体工商户“两证整合”。

  2、试点“两证整合”的实施范围是哪些?

  答:“两证整合”适用于本地登记的个体工商户,包括港澳居民、台湾居民、台湾农民设立的个体工商户。

  自2016年10月1日起,申请人办理个体工商户(含港澳居民、台湾居民、台湾农民设立的个体工商户)注册登记时只需填写“一表”,向“一个窗口”提交“一套材料”,由工商(市场监管)部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下简称“统一代码”)的营业执照。

  3、什么是“统一社会信用代码”?

  答:根据国务院相关文件要求,对法人和其他组织建立覆盖全面、稳定且唯一的统一社会信用代码。该代码设计为18位,一个主体只能拥有一个统一代码,一个统一代码只能赋予一个主体。主体注销后,该代码将被留存,保留回溯查询功能。

  4、“两证整合”后加载统一信用代码的营业执照具备什么功能?

  答:“两证整合”后加载统一信用代码的营业执照具有原营业执照、税务登记证的功能。

  5、实行“两证整合”后是否还需要办理税务登记证?

  答:实行“两证整合”后,新办个体工商户由工商(市场监管)部门核发加载统一代码的营业执照,不需要再单独办理税务登记证。

  6、个体工商户换领“两证整合”营业执照时是否需要收缴原税务登记证?

  答:个体工商户办理“两证整合”营业执照时,无需收缴税务登记证。换照后,原税务登记证自动失效。

  7、实施“两证整合”后,未换发的证、照可以使用到什么时候?

  答:对于暂未办理“两证整合”的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。

  8、个体工商户换发“两证整合”营业执照后,是否需要前往税务机关办理相关涉税事宜?

  答:换领加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,应尽快联系税务机关办理启用统一社会信用代码相关涉税业务(如变更发行税控设备等)。

  9、新办个体工商户取得“两证整合”营业执照后,到哪个税务机关办理涉税事项?

  答:领取加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,应持营业执照到经营地主管税务机关办理涉税事宜,依法履行纳税义务,按期申报、缴纳税款。

  10、实行“两证整合”后,个体工商户注销登记时是否要先行进行清税申报?

  答:已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的市场主体申请注销登记,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》。其他个体工商户仍按原规定办理注销登记。

  11、实行“两证整合”后,已在税务机关启用统一代码的个体工商户如何办理变更登记?

  答:在税务机关已启用统一社会信用代码的个体工商户,登记信息发生变更的,主管税务机关通过外部信息交换系统获取工商部门变更工商登记有关表单信息,并对变更信息进行确认,纳税人无需至税务机关办理变更登记。

  12、本次换照收费吗?

  答:换发加载统一社会信用代码的营业执照不收取任何费用。

  关于全程电子化登记的问答

  1、什么是全程电子化登记?

  答:全程电子化登记依托于工商银行发行的工商牡丹通卡和电子签名认证系统,企业申请人无需亲自到登记注册窗口,也无需提供书质材料,就可以完成企业设立全程登记程序,拿到营业执照。全程电子化登记是“互联网+”时代的巨大创新,为企业提更了极大的便利,降低了企业设立成本。

  2、全程电子化登记如何操作?

  答:企业设立申请人持企业名称预先核准通知书,就近前往中国工商银行,根据银行工作人员的引导,完成工商牡丹通卡办理和电子签名认证系统EID身份认证后,即可通过互联网登录“无锡市工商行政管理局官网(WWW.gsj.wuxi.gov.cn)”选择移动飘窗“登记注册”后进入“全程电子化登记系统”录入各项申请内容,随即自动生成电子申请材料,通过与公安局联网的身份证信息系统与银行的电子签名认证系统,完成投资者身份确认。就可以在家等待通知,领取营业执照。

  3、全程电子化登记和网上登记的区别?

  答:网上登记是工商登记改革的一小步,全程电子化就是简化流程、提高效率,便利企业的一大步。网上登记尚需提供书质材料以对相关人员的身份和签字进行确认。全程电子化登记依托工商银行的电子签名认证系统EID和公安局联网的身份证信息系统,就可以在网上完成对相关人员身份和签名的确认,所以不需要再提供书质材料。

  4、全程电子化登记要收费吗?

  答:工商银行有专门负责全程电子化登记的工作人员,负责全程指导和协助,不收取任何费用。

  5、所有企业类型都适用全程电子化登记吗?

  答:目前,仅为有限公司的开业、变更登记可以适用全程电子化,其他类型尚在进一步研究、试验中。