您现在的位置:首页 >> 公共服务 >> 便民问答 >> 市民办事 >> 市民办事问答
大学生租房补贴申请流程是怎样的?


【信息发布时间:2016/12/22  阅读次数:【我要打印】【关闭】 【字号 

问:我大学毕业一年多了,目前在无锡工作,听说可以申请大学生租房补贴,我想问下怎么申请?申请流程是什么?需要准备哪些手续?
回复:申请人条件:毕业两年之内初次就业(或创业),与申报单位签订劳动合同(创业人员除外)、缴纳社保,具有博士、硕士、学士学位的全日制普通高校(含国家承认的海外全日制高校)应届毕业生。需携带的审核材料:毕业证书原件、学位证书原件、户口簿原件、房屋租赁合同和租金发票原件、《无锡市大学生租房补贴申报诚信承诺书》(需大学生本人亲笔签名);在锡自主创业的大学生还需携带营业执照;本市市区户籍且住房困难人员还需提供《住房情况查询申请表》和《家庭成员住房情况证明》。租房补贴申请状态、发放情况查询:个人登录“大学生租房补贴申报系统”,分别点击“申请状态查询”和“补贴申报查询”功能模块查询相关信息。